Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы» — Городская поликлиника 69, город Москва

Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы»

В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи» в июле 2022 года в Российской Федерации создано Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи (далее – Движение Первых).

Деятельность Движения Первых направлена на профессиональную ориентацию, всестороннее развитие, самореализацию и проведение государственной политики в интересах детей и молодежи.

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Движение Первых организует мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти и преемственности поколений.

Флагманским проектом станет Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы», которая проводится с 28 апреля по 9 мая 2023 года в формате оформления окон зданий при использовании готовых трафаретов, созданных детьми, рисунков, фотографий, надписей. Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.

Кроме того, будут реализованы и другие акции: «Песни Победы», «Классика ПОБЕДЫ», «Наши герои», «Герои нашей школы». Также Движение Первых выступает партнером Всероссийской акции «Бессмертный полк», реализуемой Федеральным агентством по делам молодежи, ООД «Бессмертный полк России», «Водители России», ВОД «Волонтеры Победы», которая в 2023 году проводится в форматах «Мой герой», «Бессмертный полк на автомобилях».