Неделя продвижения здорового образа жизни — Городская поликлиника 69, город Москва

Неделя продвижения здорового образа жизни

С 3 по 7 апреля 2023 года проходят информационно-просветительские мероприятия к Неделе продвижения здорового образа жизни, приуроченной к Всемирному дню здоровья.
📍Цель проведения — повышение информированности населения различных возрастных групп о необходимости ведения здорового образа жизни, сохранения здоровья полости рта, профилактики хронических неинфекционных заболеваний.
Каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти свое место в социуме, реализоваться в профессии, участвовать в общественной, семейной и досуговой формах жизнедеятельности. Но без крепкого здоровья, ясного ума и позитивного отношения к миру успехов в жизни достичь непросто. Поэтому важнейшей предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека и достижения им активного долголетия является ведение здорового образа жизни.
По оценкам экспертов ВОЗ, здоровье людей в большей степени (50%) зависит именно от образа жизни. Как говорил известный русский писатель Л.H. Толстой: «Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, не работающих и превращающих ночь в день, о том, чтобы доктор сделал их здоровыми».
У человека должна быть сформирована культура здоровья, ведь осознанное отношение к своему физическому и душевному самочувствию — это признак человека, ответственного за спокойствие своих близких и за свое будущее.
📍Аспекты здорового образа жизни:
✔  отказ от употребления ПАВ (табакокурение, алкоголь, наркотики);
✔  здоровое питание: использование продуктов питания, потребление которых ассоциировано с увеличением потенциала здоровья; отказ от продуктов, потребление которых ассоциировано с повышением рисков возникновения ХНИЗ;
✔  движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения с учётом возрастных и физиологических особенностей, отказ от сидячего образа жизни;
✔  позитивное мышление;
✔  соблюдение правил личной гигиены;
✔  соблюдение режима работа/отдых.
Здоровый образ жизни оказывает существенное влияние на иммунитет человека. Опросы людей, которые начали вести здоровый образ жизни показали, что у людей заметно улучшилось самочувствие, настроение и изменилось мировосприятие окружающего мира.
📍Стремление вести более здоровую жизнь способствует следующим улучшениям:
✔  сокращается частота рецидивов хронических заболеваний;
✔  при пробуждении нет ощущения усталости, чувствуется прилив сил;
✔  наблюдается повышенная выносливость на спортивных тренировках;
✔  сокращается частота простудных заболеваний;
✔  кожа становится более упругой и чистой;
✔  снижается вероятность развития возрастных заболеваний.
Кроме того, научные исследования показывают, что такой образ жизни позволяет снизить вероятность развития ряда возрастных заболеваний, в том числе и стоматологических. Ведь стоматологическое здоровье — составная часть общего здоровья человека.
📍Основа первичной профилактики стоматологических заболеваний — это:
✔  гигиена полости рта и фтор-профилактика;
✔  рациональное питание:
✔  отказ от вредных привычек;
✔  посещение стоматолога 2 раза в год.
Здоровый образ жизни не должен доставлять дискомфорта, все действия должны быть в радость. Прививайте полезные привычки постепенно. Для начала привыкните к новой пище, затем начните утром делать зарядку и т.д. Со временем вы начнете чувствовать себя лучше и спокойнее, и сможете достичь целей, которые казались раньше недостижимыми.

#НовостиПоликлиник #ДЗМ #ГП69