19-22 февраля Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров — Городская поликлиника 69, город Москва

Мы очень часто слышим призывы пройти диспансеризацию, и чаще всего у многих возникает вопрос: «Зачем мне проходить диспансеризацию, если меня ничего не беспокоит? Я – абсолютно здоров!». Сегодня мы поможем вам разобраться в таком важном вопросе.
Если говорить простым языком, то диспансеризация помогает увеличить продолжительность жизни конкретного человека, и позволяет ему оставаться здоровым и полным сил до глубокой старости:
✔ Диспансеризация позволяет поддержать здоровье и справиться с заболеваниями, избежать инвалидности.
✔ Диспансеризация направлена на выявление, в первую очередь, заболеваний, которые ведут к ухудшению качества жизни, инвалидности и от которых чаще умирают россияне – это хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ): заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, хронические заболевания бронхов и легких, онкологические заболевания.
✔ Диспансеризация позволяет выявить заболевания и/или патологические состояния на ранних стадиях. Когда еще нет никаких симптомов или эти симптомы незначительные, что человек не обращает на них внимание и считает, что к врачу не стоит обращаться по таким «пустякам». А как известно – чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить, тем проще предотвратить осложнения, которые могут развиться. Например, злокачественное новообразование, выявленное на ранней стадии, требует меньшего объема оперативного вмешательства, и пациент быстрее восстанавливается и сможет продолжить полноценную жизнь. Еще один пример: выявили гипертоническую болезнь и ишемическую болезнь сердца, назначили лечение, а это уже профилактика инфаркта и инсульта.
✔ Хочется сказать, что при определенных условиях сочетание факторов риска (факторы, усугубляющие течение заболевания) может в течение предстоящих 10 лет увеличивать риск развития сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт миокарда, инсульт) и летального исхода. На диспансеризации обязательно рассчитают этот риск. И если этот фактор риска высок, пациент не только получит рекомендации по снижению этого риска, но его еще возьмут под диспансерное наблюдение.
✔ Диспансеризация проводится БЕСПЛАТНО!!!
✔ Частота прохождения диспансеризации составляет 1 раз в 3 года для всех россиян в возрасте 18-39 лет; лица возрастом 40+ – каждый год. Чтобы узнать, какие года рождения планируется обследовать, 1 раз в 3 года, можно воспользоваться самым простым методом: возраст разделить на 3. Полученное в результате целое число говорит о необходимости скрининга. В 2024 году – это граждане, рожденные в 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985 годах. Начиная с 1984 года рождения, диспансеризация проводится ежегодно (в возрасте 40 лет и старше).
✔ Не менее важно знать, что плановому обследованию без привязки к году рождения подлежат: несовершеннолетние пленники концлагерей; инвалиды ВОВ и других боевых действий; люди, которые прошли блокаду Ленинграда и награждены соответствующим знаком; пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность или вышедшие на пенсию по выслуге лет; трудоустроенные лица за 5 лет до пенсии; участники ВОВ, которые получили инвалидность.

Если при диспансеризации выявили заболевание, что дальше?
📍После того как у человека выявляют признаки заболевания, его обязательно направят на дополнительные методы обследования с целью уточнить диагноз и назначить эффективное лечение. Учитывая, что диспансеризация проводится в той поликлинике, где человек получает первичную медико-санитарную помощь по прикреплению по полису ОМС, то вся информация о проведении диспансеризации попадает к его участковому врачу-терапевту. И уже участковый врач-терапевт будет направлять Вас на дополнительные обследования, к узким специалистам, назначит лечение, а если необходимо, то выдаст направление в стационар.

Если у человека уже есть заболевание, зачем ему проходить диспансеризацию?
📍Для того, чтобы убедится, что не возникло еще одно заболевание. Очень часто у человека одновременно может быть несколько заболеваний, например, гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца (ИБС), ИБС и сахарный диабет. Стоит отметить очень важный момент, что эти заболевания утяжеляют течение друг друга.

‼Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него могут обнаружить хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.
Регулярно проходить диспансеризацию, когда ничто не беспокоит – это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым и прожить как можно дольше!

#ГП69 #ДЗМ #Москва #ВАО #Перово #Новогиреево #Ивановское #НовостиПоликлиник