14 ноября Всемирный День борьбы с сахарным диабетом — Городская поликлиника 69, город Москва

14 ноября Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом в 2022 году, как и в предыдущем, это «Доступ к лечению диабета – Если Не Сейчас, То Когда?».

В бедных странах спустя столетие после открытия инсулина лечение сахарного диабета остается для многих, нуждающихся в нем, недоступным. Это должно изменится.

Целью мероприятия является повышение осведомлённости о диабете, также акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни. Этот день напоминает людям о проблеме сахарного диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Сахарный диабет (СД) относится к категории социально значимых неинфекционных заболеваний с эпидемическими темпами роста распространенности.

По данным Международной диабетической федерации в мире порядка 537 миллионов людей в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина людей старше 65 лет не знает о своем диагнозе. Кроме того, 541 миллион взрослого населения во всем мире имеет нарушение толерантности к глюкозе, что является высоким риском развития СД 2 типа.

В России за последние 18 лет общая численность пациентов СД возросла на 2,5 миллиона человек, около 365 пациентов в день, 15 новых пациентов в час.

Сегодня в России достигнута хорошая и удовлетворительная степень компенсации СД, что связано с внедрением и использованием новых современных сахароснижающих препаратов, проведением профилактических мероприятий: скринингов, профилактических осмотров, диспансеризации.

Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов (ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, макрососудистая патология).

В настоящее время известно два типа сахарного диабета (СД).

СД первого типа – инсулинозависимый, юношеский или детский, для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить.

СД второго типа – инсулинонезависимый, диабет взрослых людей, развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Большинство больных диабетом страдают от СД 2 типа, что в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы заболевания могут быть не ярко выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, уже после возникновения осложнений. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

Профилактика СД должна осуществляться на трех уровнях: популяционном, групповом и на индивидуальном уровне.

К сожалению, врачи первичного звена не всегда имеют настороженность в отношении СД и «пропускают» начало заболевания, что приводит к позднему обращению больных к специалистам и развитию необратимых сосудистых осложнений. Поэтому в Москве в Кадровой центре Департамента здравоохранения города Москвы в 2022 году было организовано обучение для врачей-терапевтов первичного звена по теме «Ожирение, преддиабет и сахарный диабет 2 типа» для улучшения качества ранней диагностики и оказания помощи пациентам с рисками сахарного диабета.

Так же очень важно проведение массовых скрининговых обследований, в том числе диспансеризации населения и профилактических осмотров, направленных на раннее выявление факторов риска развития СД 2 типа.

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочивания СД 2 типа. Чтобы способствовать предупреждению СД 2 типа и его осложнений необходимо следующее: добиться здорового веса тела и поддерживать его; быть физически активным – по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение дня; для контролирования веса необходима дополнительная активность; придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров; воздерживаться от употребления табака – курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.