7 апреля в России отметят день ТВОЕГО здоровья — Городская поликлиника 69, город Москва

Сайт московской городской поликлиники №69

Единая медицинская справочная служба города Москвы: 122

Вызов врача неотложной помощи взрослому населению: 103

7 апреля в России отметят день ТВОЕГО здоровья

Всемирный день здоровья позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости своевременной профилактики
Всемирный день здоровья 2022 отмечается 7 апреля. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.
Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается — все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.
Рассматривая этот вопрос с глобальной точки зрения, постоянно ухудшающаяся ситуация с экологией, нестабильной экономикой, отсутствием доступной медицины в некоторых странах не способствует качественной и здоровой жизни. Для решения этих вопросов была создана Всемирная организация здравоохранения, в обязанности которой входит разработка научных программ и исследований, создание стандартов и контроль в их всеобщем соблюдении, оценка ситуации в области здравоохранения и принятие мер для ее улучшения.
ВОЗ сотрудничает со многими странами и правительствами в осуществлении национальных стратегий и соблюдении коллективных обязательств. Они консультируют министерства здравоохранения разных государств, содействуют расширению возможностей по профилактике, лечению и помощи во всех сферах здравоохранения.
Датой появления ВОЗ считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав организации. А начиная с 1950 года в эту же дату появился Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь. Это наше здоровье и долголетие.
Всемирный день здоровья сопровождается массовыми мероприятиями, конференциями и флешмобами.
Рекомендации ВОЗ
Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность. Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении.
Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии.
Недостаточная физическая активность — одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.
Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».
С этим немаловажным пунктом также связано питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья.
В отношении питания рекомендации ВОЗ следующие:
— Поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес.
— Перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.).
— Исключить из питания трансжирные кислоты.
— Увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.
— Ограничить потребление сахара и соли. А также обеспечить йодирование соли.
Таким образом соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

Ежегодно всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. Затрагивается та тема, которая является самой проблемной, требующей вмешательства и контроля в данный момент.

7 апреля в России отметят день ТВОЕГО здоровья

«Здоровья!» — именно это пожелание мы слышим чаще всего, когда поздравляем друг друга с днем рождения или с любым другим праздником. Сохранение здоровья касается лично каждого человека, поэтому День здоровья приобретает персонализированный характер и дополняется в названии ещё одним словом — «ТВОЕГО». День ТВОЕГО здоровья – это повод обратить внимание на себя, заявить о своем «здоровом» намерении, сделать то, что каждый раз откладывал и планировал начать «с понедельника». Встать на здоровую сторону помогают два социально значимых национальных проекта «Здравоохранение» и «Демография». «Здоровье, продолжительность здоровой жизни – это то, что в большей степени волнует любого человека, вне зависимости от того, чем он занимается, в каком он возрасте. Это значит, что люди намерены изменить свою жизнь: отказаться от курения и потребления алкоголя, ответственно относиться к рациону питания, уделять время физической активности. Именно на этих «четырех китах» держится здоровый образ жизни. Но не стоит забывать и о весомом вкладе профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, которые помогают не допустить развитие неинфекционных заболеваний. Условия для укрепления и сохранения здоровья создаются в нашей стране благодаря реализации национальных проектов», — отметил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.
«В 2021 году совокупный коммуникационный охват кампании «День ТВОЕГО здоровья» превысил 20 миллионов человек. В этом году традиция отмечать самый здоровый праздник будет продолжена. Ключевая задача кампании — напомнить людям о важности заботы о себе и рассказать о возможностях, которые предоставляет национальный проект «Здравоохранение». Соблюдение простых правил профилактики и своевременная диагностика могут на 70% сократить развитие онкологических, сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний», — подчеркнула генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
Тематические баннеры будут размещены более чем в 100 городах России. Кроме того, АНО «Национальные приоритеты» разработаны поздравительные открытки, которыми можно будет
поделиться c родными и близкими в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» а также стикеры, доступные в мессенджерах Telegram и Viber.
Также, в регионах благодаря волонтерам-медикам пройдёт Всероссийская акция «Будь здоров», где любой может принять участие в мастер-классах по приготовлению здоровых блюд, квестах, зарядках и пообщаться с врачами разных специальностей.
Центральная площадка акции – «Точка кипения – Коммуна» НИТУ «МИСиС», где врачи Федерального центра здоровья НМИЦ терапии и профилактической медицины проверят студентов и преподавателей на факторы риска развития неинфекционных заболеваний, а волонтеры-медики организуют энерго-точки, проведут мастер-классы и лекции о здоровом образе жизни. В торжественном открытии, которое состоится 7 апреля, примут участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.
Помните, что здоровый образ жизни и его соблюдение, являются залогом реализации жизненных планов и не забывайте о важности поддержания здоровья своего организма не только в праздник, но и каждый день. С Днем ТВОЕГО здоровья!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Запишитесь на прием

через ЕМИАС

Звоните +7 (495) 539-30-00