Проактивное динамическое наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями — Городская поликлиника 69, город Москва

Проактивное динамическое наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями

Об услуге

Проект по проактивному динамическому диспансерному наблюдению людей с хроническими заболеваниями  начал реализовываться в столице в 2022 году.

В настоящее время в проект включены следующие широко распространенные заболевания, которые вносят наибольший вклад в структуру смертности:

1. Сахарный диабет II типа
  2. Гиперхолестеринемия
  3. Артериальная гипертония
  4. Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда
  5. Фибрилляция и трепетание предсердий
  6. Хроническая сердечная недостаточность
  7. Острое нарушение мозгового кровообращения
  8. Хроническая обструктивная болезнь легких
  9. Язвенная болезнь

Именно от качества медицинского сопровождения таких пациентов, полноты и своевременности проведения всех необходимых лабораторно-инструментальных исследований, врачебных консультаций и эффективного амбулаторного лечения зависит их продолжительность и качество жизни.

Суть этого проекта состоит в постоянном наблюдении пациентов, имеющих определенные заболевания, с использованием специального программного продукта и активным телемедицинским мониторингом состояния их здоровья для оперативного реагирования на обострение заболевания и развитие осложнений коррекции назначенной программы диспансерного динамического наблюдения или лекарственной терапии.

В рамках проекта детально отработан стандарт диспансерного наблюдения пациентов с перечисленными заболеваниями — периодичность обязательных диспансерных приемов, перечень и периодичность обязательных инструментальных, лабораторных исследований и консультаций врачей-специалистов, а также перечень дополнительных исследований и консультаций, проведение которых назначается врачом по медицинским показаниям.

Впервые для помощи врачам и пациентам создана отдельная специальная команда помощников из числа медицинских сестёр, которая обеспечивает проактивный выход на пациента для оказания ему помощи в записи на назначенные в рамках программы диспансерного наблюдения исследования и консультации, а также осуществляет контроль исполнения программы диспансерного наблюдения с использованием современных телемедицинских технологий.

В качестве помощников врачей специалисты поликлиник со средним медицинским образованием находятся на связи с пациентами в режиме онлайн, осуществляя проактивное взаимодействие с пациентами, собирая предварительный анамнез перед визитом  к врачу и напоминая о приеме. Благодаря им удается организовать полноценное, последовательное и беспрерывное диспансерное наблюдение. Например, если пациент с хроническим заболеванием обращается за срочной помощью, госпитализируется или получает консультацию специалиста в другом учреждении, лечащий врач  может это отследить, связаться с пациентом и при необходимости скорректировать лечение.

Всего в рамках проекта проактивного динамического диспансерного наблюдения  пациентов с хроническими заболеваниями за неполные 4 месяца прошлого года обследовано 2137 пациентов с хроническими заболеваниями. С 2023 года система ПДН работает во всех городских поликлиниках и охватывает около 1 миллиона москвичей. В нашей поликлинике на таком наблюдении состоят 35 200 таких пациентов,  работа по активному взятию на диспансерный учет продолжается.

Стоимость

Со стоимостью услуги вы можете ознакомиться в соответствующем разделе общего прейскуранта поликлиники.