Всемирный день борьбы против туберкулеза 24 марта 2018 года

24 марта 2018 года — Всемирный день борьбы против туберкулеза.
В этот день известный немецкий ученый объявил об открытии туберкулезной палочки. Благодаря Роберту Коху, появилась новая традиция – в этот день принято проводить профилактические и информационные мероприятия, цель которых распространение знаний о возбудителе и самой болезни, способах ее передачи и лечения.

Символом дня стала белая ромашка. Иногда можно встретить название этого праздника – «День белой ромашки».

Департамента здравоохранения Москвы проводит акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы против туберкулеза для населения старше 18 лет.

Цель акции:  привлечь внимание москвичей к раннему выявлению туберкулеза и болезней легких!
В рамках Акции:
 — 24 и 31 марта, 7 апреля 2018 года проводятся открытые диагностические дни в городских поликлиниках и поликлинических отделениях медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь для взрослого населения, с выполнением флюорографического обследования органов дыхания и проведением (при необходимости) консультаций врачей-фтизиатров.
— с 12 марта по 14 апреля 2018 года в медицинских организациях организованы школы, тематические лекции для населения, беседы с врачами – фтизиатрами о профилактике туберкулеза.
— в течение месячника борьбы с туберкулезом   с понедельника по субботу в филиалах  ГБУЗ города Москвы «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы»  можно пройти флюорографическое обследование лицам    15 лет и старше и получить консультацию врача-фтизиатра по показаниям.