Врачи ВАО против сахарного диабета

День против сахарного диабета прошел в ГБУЗ «Городская поликлиника №69».  Перед пациентами выступила заведующая эндокринологическим отделением к.м.н Людмила Капустина на тему «Профилактика осложнений сахарного диабета». Людмила Анатольевна  ответила на все вопросы, которые интересовали  пациентов. Им были вручены наборы литературы по вопросам профилактики сахарного диабета и о том, как правильно питаться, чтобы  поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы. Участникам Дня против сахарного диабета также вручили брошюру «Книга для пациентов с сахарным диабетом 2 типа» под редакцией главного эндокринолога департамента здравоохранения  Москвы Михаила Анциферова.

Участники Дня против сахарного диабета получили возможность исследовать сахар крови экспресс — методом, проконсультироваться со специалистом кабинета «Диабетическая стопа», который работает в эндокринологическом отделении ГБУЗ «Городская поликлиника №69», и получить ответы на вопросы по теме «синдром диабетической стопы».

По словам главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника №69» Елены Шаклычевой-Компанец,  День против сахарного диабета, прошедший в АПЦ является одним из многих мероприятий, которые проходят в столице по инициативе Департамента здравоохранения Москвы и приурочены к Всемирному дню против сахарного диабета.  Его отмечают ежегодно  14 ноября, в день рождения  лауреата Нобелевской премии Фредерика Бантинга (1891-1941), канадского врача и физиолога, открывшего гормон инсулина. Он охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях. При этом мероприятия по профилактике сахарного диабета не ограничиваются одним днем. Они проходят  в течение всего года в связи с тем, что распространённость этого заболевания неуклонно растет и представляет реальную опасность для человечества: сахарный диабет наравне с  атеросклерозом и  раком  входит в тройку заболеваний, которые  наиболее часто приводят к инвалидизации населения и смерти.

По  данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни.  Количество больных диабетом  в мире составляет уже около 180 млн. человек и каждые 10-15 лет удваивается. В России только официально зарегистрировано 2,5 млн. человек, больных диабетом. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году число больных диабетом может удвоиться.