В Москве достаточно лекарств от гриппа и ОРВИ

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун на пресс-конференции сообщил журналистам, что Департамент делает все необходимое для того, чтобы заболеваемость гриппом в столице снизилась.

«В декабре Департамент здравоохранения подготовил, имея опыт ежегодного сезонного повышения заболеваемости, приказ, где мы расписали все необходимые действия. И могу заявить, что мы были готовы и предприняли все необходимые меры и ресурсы. Это запас противовирусных препаратов, наличие масок, оснащение реанимаций для самых тяжелых больных, возможность развернуть дополнительные койки, если будет такая потребность. Была предусмотрена возможность увеличить количество постоянно работающих бригад «скорой помощи», а сегодня «скорая» в Москве работает в режиме «плюс 30%» к аналогичному периоду прошлого года, и «неотложка» тоже работает в усиленном режиме. Сегодня около 15 тыс. обращений в сутки поступает на «скорую», такую интенсивную работу мы наблюдали несколько дней», — заявил Алексей Хрипун.

Что касается запрета на посещение родственниками больных, то он распространяется только на тех пациентов, которые находятся в стационарах или в организациях социальной сферы.

«Ограничения — в запрете на посещение родственниками, друзьями, знакомыми больных, которые находятся в стационаре. Стационарные организации ограничили посещение родственниками пациентов, потому что даже если это лечение, которое оказывается в плановом порядке, оно все равно ослабляет организм человека», — отметил руководитель Департамента. То есть, запрет на посещение родственниками распространяется только на тех пациентов, которые находятся в стационарах или в организациях социальной сферы.

«Мы уверены, что эти меры будут способствовать сдерживанию и регрессу эпидемиологической ситуации», — подчеркнул Алексей Хрипун.

Было упомянуто, что осенью от гриппа привилось около 4,3 млн. москвичей, т.е 36%, в том числе все без исключения медики. Правительство также выделило средства на вакцинацию временно прибывающих, а также работников транспортной и социальной сферы.

Министр также подчеркнул, что из всех случаев лабораторно подтвержденного гриппа в Москве за два последних месяца нет ни одного человека из числа привившихся.

Алексей Хрипун отметил, что только в семи классах московских школ объявлен карантин из-за гриппа. «Что касается объявления карантина в школах, то это прерогатива Департамента образования. Если 20% детей в классе заболели, то руководитель учреждения принимает решение о карантине. На сегодня только семь классов в московских школах имеют такую ситуацию. Ни одна школа или детский сад не закрыты», — сказал он.

Известно, что по данным Роспотребнадзора по Москве с 18 по 24 января 2016 г. показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения города в сравнении с прошлой неделей увеличился на 53%. С 26 января ведомством был объявлен карантин на объектах столицы. В связи началом эпидемии в Департаменте здравоохранения был создан оперативный штаб по контролю за ситуацией. А также, были организованы мобильные рабочие группы из сотрудников и главных внештатных специалистов, которые в усиленном режиме отслеживают маршрутизацию пациентов и их лечение, особенно при наличии осложнений, а также вопросы своевременного развертывания дополнительных инфекционных коек в медицинских учреждениях.

Помимо прочего, нужно отметить, что Департамент здравоохранения города Москвы еще раз обращает внимание жителей мегаполиса на необходимость соблюдения правил профилактики инфекционных заболеваний. Наиболее эффективным средством защиты от гриппа является прививка. Если прививка не была сделана, необходимо соблюдать основные правила гигиены: тщательно мыть руки с мылом, делать дома влажную уборку, промывать носовые пазухи, регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, а также пользоваться медицинскими масками в местах большого скопления людей и общественном транспорте. Важно также избегать тесного контакта с людьми, имеющими признаки заболевания.

Источник:mosgorzdrav.ru

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *