Лучший врач-терапевт работает в ГБУЗ «ГП №69 ДЗМ»

Лауреатом в номинации  «Лучший врач-терапевт» по итогам  Московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни – 2017» стал врач общей практики (семейный врач) ГБУЗ «Городская поликлиника №69 ДЗМ» Евгений Ананьев.

По словам главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника №69 ДЗМ» Елены Шаклычевой-Компанец, Евгений Анатольевич  Ананьев — один из лучших специалистов в области терапии в АПЦ с 28 –летним врачебным стажем. Он имеет опыт работы главным  врачом сельской врачебной амбулатории в одном из районов Новосибирской области, врача кардиологической бригады станции Скорой помощи в Новосибирске, научного сотрудника института физиологии Сибирского отделения Академии наук РФ.

В Москве Евгений Ананьев  живет и работает с 1998 года. Всё это время, за исключением небольшого периода времени работы  в должности кардиолога-эксперта в одной из иностранных кампаний, Евгений Анатольевич трудится  в лечебно-профилактических учреждениях системы Департамента здравоохранения Москвы участковым терапевтом, в том числе в  ГБУЗ «Городская поликлиника №69 ДЗМ».

По словам главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника №69 ДЗМ» Елены Шаклычевой-Компанец, после того, как было принято решение с целью оптимизация первичной медико-санитарной помощи в столичных поликлиниках ввести должности врача общей практики, доктор Ананьев был в числе первых участковых  терапевтов АПЦ, которые прошли подготовку по этой специализации на базе Симуляционного медицинского центра при Боткинской больнице, и начали успешную практику в новом качестве.

Теперь, когда  Евгений  Ананьев ведет прием как дежурный врач общей практики, он в едином лице представляет терапевта, ЛОРА, офтальмолога, кардиолога, хирурга и множество других узких специалистов. И в этом, по его мнению, есть рациональное зерно. Ведь, не секрет, что раньше участковые терапевты практически 50 процентов пациентов, обратившихся за помощью, отправляли к узким специалистам. Теперь такая необходимость отпала. После введения должности врача общей практики 80 процентов больных начинают и заканчивают диагностику и лечение  под его наблюдением.

-Прекрасно, что у нас, у врачей общей практики, есть возможность в первый же прием полностью обследовать пациента. Для этого в моем кабинете установлено самое современное медицинское оборудование. Времени, отведенного  для первого приема пациента, вполне достаточно для того, чтобы я успел  снять  кардиограмму, проверить артериальное давление, глазное дно, обследовать уши, нос, горло, проверить состояние всех других органов. Таким образом, я могу поставить сразу диагноз и назначить лечение. Безусловно, те пациенты, которым требуется  более глубокое специализированное исследование,  перенаправляются к узкопрофильным специалистам. Но подавляющему большинству пациентов этого не требуется, — говорит Евгений Анатольевич.

На вопрос, как он воспринял  известие о том, что стал лауреатом в номинации  «Лучший врач-терапевт» по итогам  Московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни – 2017», доктор Ананьев ответил:

-Конечно, приятно. Но, думаю, что это должно быть стимулом для достижения новых высот в профессиональной деятельности врача, главная задача которого состоит в том, чтобы лечить и помогать людям.